Конспект уроку на тему: «Обобщение знаний об определении рода, числа и падежа  имен прилагательных»

Тип матеріалу: 
Предмет: 
Навчальний рівень: 

Колдоба Жанна Іванівна, вчитель початкових класів Запорізької ЗОШ №69Колдоба Жанна Іванівна,
вчитель початкових класів
Запорізької ЗОШ №69

Цели урока:

Закрепить и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном; способствовать формированию грамотного письма, совершенствовать умение определять род, число, падеж имен прилагательных, взаимосвязь прилагательного с существительным.

Развивать речь, внимание, логическое мышление, память, орфографическую зоркость.

Воспитывать любовь к природе, к родному языку.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

– Ребята, у нас гости.

Желаю мира и добра всем детям с самого утра! Улыбнитесь. Садитесь.

Руки    Ноги    Локти

Спина прямая

К нам пришла еще одна гостья. Попробуйте отгадать, кто она.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

 Радость детям подарила

И на санках прокатила.

 

Ребята, у нас в гостях  Зима.  

-Как вы думаете, что она нам принесла в подарок?

-Чему радуются дети?

-Значит снежинки…

-Сколько снежинок, не счесть! Но мы выберем самые красивые снежинки. А на самых красивых снежинках - самые интересные задания.

1…Первая снежинка, которая спустилась мне на ладошку, предлагает такое задание.

 Послушайте стихотворение.

Светло- пушистая, снежинка белая,

Какая чистая, какая смелая!

Дорогой бурною легко проносится,

Не ввысь лазурную,

На землю просится.

- Какие слова в этом стихотворении подчеркивает красоту снежинки?

-Я еще раз прочитаю.

-На какой вопрос отвечают?

-А что обозначают?

-А какая часть речь отвечает на такие вопросы и обозначает признак?

-А для чего она нужна? Может нам и не нужна она?

-Давайте прочитаем без нее.

снежинка

Дорогой легко проносится,

Не ввысь

На землю просится.

-Вам понравилось?

-Так для чего нужна?( украсить, уточнить, узнать предмет помогает)

СПАСИБО , ВАМ ГОВОРИТ ЗИМА,РАДА, ЧТО ПРИШЛА В ГОСТИ.

(ПОВЕСИТЬ 1  СНЕЖИНКУ)

2…Сообщение целей:

- Сегодня на уроке мы продолжим работу над именем прилагательным. Мы попробуем применять полученные знания о прилагательном в своей речи , а также и определять род, число, падеж имен прилагательных  

Актуализация опорных знаний.

- Давайте вспомним, что мы знаем об имени прилагательном.

1. Что такое имя прилагательное?   

2. Что оно обозначает?

3. На какие вопросы отвечает? Каким членом предложения бывает?

4. С какой частью речи связано?

5. Как изменяется? 

6. Как называется изменение имен прилагательных по падежам?

7.Как определить род, число  и падеж имени прилагательного? (Падеж прил. определяется по падежу имени сущ., к которому оно относится.)

-Молодцы, этой снежинке понравилось, как вы отвечали на вопросы.

(ПОВЕСИТЬ 2 СНЕЖИНКУ)

3….А 3 снежинка предлагает графическое задание.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

1. Минутка каллиграфии

Посмотрите на сочетания букв на доске.

ий  ая ое ее яя ый ой

-Каждая буква состоит из палочки и закругления.И если вы будете стараться их писать с наклоном, то у вас будет красивый почерк

 -Какое соединение букв  в первом сочетании?

-За мной пишем., стараемся красиво писать.

-Если говорить о роде, какого рода прилагательные могут иметь такие окончания?Приведите примеры.

СНЕЖИНКА благодарит, что вы красиво выполнили задание и сохранили красоту снежинки

(ПОВЕСИТЬ 3 СНЕЖИНКУ)

4….ИГРА

Зима хочет поиграть с вами. Она бросает свои зимние слова, вы их будете ловить, определять род и добавлять названия того предмета, признак которого она назвала. А для игры у вас есть карточки, на которых написан род.(желтые)

Снежная, белое, прозрачный, чистое, пушистая, холодный, зимняя, хрустящий.

-Молодцы, мне Зима шепнула на ушко, что ей очень понравилось, как вы играли.

(ПОВЕСИТЬ 4 СНЕЖИНКУ)

5…..Задание Зимы Работа возле доски( висят на доске карточки желтые)

И она передала нескольким детям индивидуальные задания для выполнения на уроке.

Индивидуальная карточка ________________________________________

Проявите зоркость.  Прочитайте текст и найдите ошибки. Исправьте их.

Зимнем погожим утром лыжники катались в лесу. Сначала они зашли в

берёзоваю рощу. Потом отправились к дальниму стараму бору по знакомай удобной лыжне. В сосновам бору стояла тишь.

Ну а мы продолжаем выполнять задания.

7 учеников выбирают 1 слово , шаг делают с существит., находят пару  прилагательн.

Сказка     мальчик    яблоко

добрая   умный   спелое интересные

- Как нашли пару?(прикрепить на доску)

-Почему нет пары?

-А если бы твое слово стояло в единственном числе, то какую пару ты выбрал?

 Просклоняйте словосочетание( по рядам )

-А сколько мы знаем падежей?(шесть). Назовите их.

Взаимопроверка в паре.

-обменяйтесь тетрадями, оцените.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

-А с этими словосочетаниями можно составить предложения?

-Приведите примеры.(какое оно по цели высказывания?)

-Молодцы!

(ПОВЕСИТЬ 5 СНЕЖИНКУ)

6….Работа в паре(карточки)

Записать на карточке окончание и определить падеж

– Как определить падеж имени прилагательного?

 

падеж

На перв… цветок             

 

 с хитр… лисой

 

тепл… ветер                     

 

в ясн… небе

 

к перв… ручью.                 

 

на лесн… поляне

 

(ПОВЕСИТЬ 6 СНЕЖИНКУ)

.Физминутка

-Если называю имя прилагательное

Ж.р.-кружитесь

М.р.-приседаете

Ср.р.-выполняете наклоны в стороны

Мокрый ,зимняя ,добрый, белоснежное ,пышная, молодое, ледяной.

7…Работа с предложением. Записано на доске.

 Прочитайте предложение. Что вы увидели?

(В)воздухе медленно кружылись снижынки.

-Исправьте ошибки

-Мы знаем, что все снежинки красивые. Но что-то для красоты снежинки не хватает

- (Прил.) Я предлагаю написать:

В воздухе медленно кружились снежные снежинки. (речевая ошибка)

- Правильно, ребята. Подберите прилагательные к слову «снежинки». (Пушистые, резные, холодные, …)

-Мне нравится красивые

-записать сверху.

-подчеркните главные члены предложения

-Давайте разберем это прилагательное как часть речи.

Красивые  -им прил. н.ф. красивые, множ.ч.., И.п., гл.чл.) 

у доски 1 ученик: разбор по составу «снежинки»

(ПОВЕСИТЬ 7 СНЕЖИНКУ)

Работа с текстом (в группах)

– Прочитайте текст.

Наступила зима.  Стоят морозы . Дует ветер. Поля и холмы покрылись ковром. Природа напоминает сказку.

– Докажите, что данная запись является текстом. Какие это предложения по сложности? (нераспространенные)

Какова тема этого текста?

– Как можно озаглавить текст? 

– Как сделать, чтобы текст был более ярким, красочным, зазвучал мелодично? 

Дополните этот текст прилагательными.(устно)

Зачитайте

– Так какую роль выполняют в нашей речи имена прилагательные? (Украшают нашу речь, позволяют точно выражать мысли, делают нашу речь яркой)

(ПОВЕСИТЬ 8 СНЕЖИНКУ)

Работа в группах

 1гр. - Прочитайте словосочетания:

-Измените словосочетание так, чтобы прилагательное употреблялось в переносном значении. Используйте слова для справок.

Слова для справок: кофта, конфета, беседа, чай, речь, разговор.

         1. Теплая погода                       

         2. Холодный ветер        

         3. Сладкая ягода

Определите род, число.                  

(Теплая беседа)

(Холодный разговор)

(Сладкая речь)

2гр. Перед вами  прилагательные и вы должны восстановить окончания прилагательных и написать к ним названия предметов, у которых есть такие признаки

1 группа: Холодн…ледян…студён…_________________

2 группа:Белоствольн……кудряв…стройн…_______________

3 группа:Красн…..сочн….спел….________________

Определите род, число .

__________________________________________________________________________

3гр. -Составьте из данных слов предложения, изменяя по смыслу имена прилагательные и имена существительные и ставя их в нужном падеже. Определите падеж прилагательных, выделите окончание.

1.Любуюсь чудесной картиной леса

Любуюсь, чудесная, зимний, картина, лес.

____________________________________________________________________

2.Лесная поляна покрыта пушистым снегом

 Поляна, снегом, покрыта, пушистым, лесная

____________________________________________________________________

4гр. Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов.

1. Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет с) признак предмета в) действие предмета

2. На какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой?какая? какое? какие?

3. Как определить род прилагательного?

м) по вопросу л) по существительному с ним связанному.

4. Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) -ая, -яя о) –ое, -ее и) –ый, -ий, -ой

5. Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным н) второстепенным

6. Какое прилагательное является синонимом к слову “ старательный”?

а) вежливый е) прилежный о) хлопотливый

7. С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.

8. Укажите слово, которое соответствует схеме: 

а) проводка и) водный е) уводить

9. Прилагательное это:

о) часть слова и) член предложения е) часть речи.

Какое слово получилось? ____________________________________

С какой частью речи тесно связано прилагательное?__________________________

 

(ПОВЕСИТЬ 9 СНЕЖИНКУ)

Самостоятельная работа.(Задания дифференцированы, )

- А теперь, ребята, я предлагаю потрудиться самостоятельно каждому из вас. ( у каждого ребёнка карточка на парте)

Карточка для учащихся высокого уровня:

 

1. Прочитай текст. Вставь подходящие по смыслу прилагательные. Укажи род и падеж прилагательных, выдели окончания.

                                                                        Ёлка.

    ________________    ель росла  в  ________________  лесу. С ветки на ветку прыгала   _______________белка. Под________________ёлкой бегали  зайцы, лисы и волки. Дятел угощался  её __________________  шишками.

 

Карточка для учащихся достаточного уровня:

 

1. Прочитай текст. Вставь подходящие по смыслу прилагательные (используй слова для справок) и напиши текст. Укажи род и падеж прилагательных, выдели окончания.

                                                                   Ёлка.

          …   ель росла  в   …   лесу. С ветки на ветку прыгала  …  белка. Под …  ёлкой бегали  зайцы, лисы и волки. Дятел угощался  её    …   шишками.

Слова для справок:  дремучем, рыжая, высокая, вкусными, зелёной.

 

Карточка для учащихся среднего уровня:

1. Прочитай текст. Спиши. Подчеркни прилагательные, обозначь их  род и падеж. Выдели окончания.

                                                               Ёлка.

       Высокая  ель росла  в дремучем лесу. С ветки на ветку прыгала рыжая  белка. Дятел угощался  её вкусными  шишками.

- Кто справится с заданием раньше остальных, может выполнить дополнительное задание.

Члены предложения

Части речи

Сущ.

Глагол

Прилаг.

(м. р.)

Прилаг.

(ж. р.)

Прилаг.

(ср. р.)

Подлежащее

1

2

3

4

5

Сказуемое

6

7

8

9

10

Определение

11

12

13

14

15

 Составь и напиши предложения, ориентируясь на следующие цифры:

Например   1) 7, 13, 1    (Дует холодный ветер.)

                    2) 15, 1, 7________________________________________________________

Подведем итоги. Я знаю, умею, могу

1. Я знаю, что имена прилагательные в единственном числе изменяются по… .

2. Изменение прилагательных по падежам иначе называется … .

3. Имена прилагательные во множественном числе по родам … .

4. Я умею определять падежи имен прилагательных, для этого

- я нахожу … ,

- определяю падеж … ,

- по падежу … определяю падеж … .

Молодцы! Зима очень довольна, что пришла к вам на урок.

-А наши гости?

До публікації на сайті Освітнього порталу "Академія" приймаються нові авторські конспекти уроків; методичні розробки; сценарії виховних заходів; зразки шкільних творів та переказів, які відповідають новій навчальній програмі.

Популярний ВНЗ

Івано-Франківський національний технічний університет нафти і газу

Ректор університету
Крижанівський
Євстахій Іванович –