Конспект уроку на тему: "Einkaufen. Wir gehen in den Supermarket"

Тип матеріалу: 
Предмет: 
Навчальний рівень: 

Брикайло О.В., вчитель іноземних мов Мишковицької ЗОШ І-ІІІ ст. Тернопільська обл.

Цілі уроку:

Практична: ознайомити учнів із новими ЛО теми, вчити читати текст та знаходити необхідну інформацію, вести бесіду за темою.

Освітня: тренувати вміння учнів у вживанні нової лексики в мовленні.

Розвиваюча: розвивати мовну здогадку, швидку мовленнєву реакцію.

Виховна: виховувати почуття ввічливості у стосунках з оточуючими; вміння працювати в парах, групах.

Обладнання уроку: підручник Н.Басай „Guten Tag“ 3, ілюстрації, ксерокопії завдань для читання, малюнки із зображенням продуктів харчування, картки зі словами до теми, м’яч.

Тип уроку: урок розвитку мовленнєвих вмінь.

Схематичний план уроку

І. Початок уроку: Організація класу. Повідомлення теми й практичних цілей уроку

7 хв.

ІІ. Основна частина уроку: робота над лексичним матеріалом (говоріння, читання, письмо)

33 хв.

ІІІ. Заключна частина уроку: підведення підсумків, оцінювання та повідомлення домашнього завдання

5 хв.

Хід уроку (Stundenverlauf)

І. Початок уроку (Einstieg)

1. Begrüßung

L: Liebe Kinder, ich freue mich euch gesund und lustig zu sehen. Wie geht es euch? Sind alle Kinder da? Gibt es etwas Neues? Gibt es etwas Interessantes?

(Die Schüler beantworten die Fragen des Lehrers)

2. Zielorientierung

L: Heute setzen wir unsere Arbeit am Thema „Einkaufen“ fort. Ratet, wie heißt das Thema der heutigen Stunde? Welcher Satz ist hier versteckt?

Z

A

B

W

I

R

S

C

O

E

G

H

U

N

G

E

H

E

N

D

V

B

M

R

R

I

N

Q

E

D

E

N

H

K

L

M

J

H

S

U

P

E

R

M

A

R

K

T

(Wir gehen in den Supermarkt)

Sch: Wir gehen in den Supermarkt.

L: Richtig. Wir wiederholen heute die Lexik, lesen, spielen und hören.

3. Mundgymnastik

L: Hört zu und sprecht mir nach!

Supermarkt

Gemüse

Eier

Supermärkte

Obst

Käse

Verkäufer

Salz

Zucker

Verkäuferin

Ei

Wurst

ІІ. Основна частина уроку (Hauptteil der Stunde)

1. Lexikarbeit

1.1. L: Wir kontrollieren, wie ihr die Wörter gelernt habt?

(Der Lehrer zeigt die Bilder zum Thema, die Schüler sagen die Wörter im Chor)

 (Gemüse, Käse, Honig, Milch, Zucker, Salz, Wurst, Eier)

1.2. Gruppenarbeit

L:  Jetzt arbeiten wir in Gruppen. Jede Gruppe malt einen Wortigel und schreibt Wörter zum Thema „Einkaufen“. 

1.3. L: Bildet jetzt Sätze mit den neuen Vokabeln! Welche Gruppe schreibt mehr Sätze und macht das am schnellsten?  

1.4. Spiel „Kofferpacken“

Sch 1: Ich kaufe Obst.

Sch 2: Ich kaufe Obst und Gemüse.

Sch 3: Ich kaufe Obst, Gemüse und …..

1.5. Pause

Zwanzig kleine Zwerge

(Показують обома руками число 20, після того зображають над головою кутасик)

machen einen Handstand

(обома руками – долонями вниз – повільно рухають до землі)

Zehn im Wandschrank

(обома руками зображають число 10, після того вказівними пальцями зображають у повітрі обриси шафи)

und zehn am Sandstrand.

(обома руками зображають число10, після того глядять долонями «пісок»).

1.6. Schreiben

Welche Wörter sind hier versteckt?

Obstundgemüsewurstundkäsezuckerundsalz

(Die Schüler schreiben diese Wörter in den Heften mit dem bestimmten Artikel.)

2. Sprechen

2.1. L: Nennt das Geld in Deutschland.

( Учитель показує картки, учні називають гроші)

1,30

0,70

1,10

8,90

15,50

1,80

2,54

11,00

12,40

0,78

2,60

0,95

2.2. Was kostet das?

(Учні відповідають на запитання, дивлячись на малюнки с продуктами харчування і ціною.)

3. Lesen

3.1. Paararbeit

L: Wir lesen den Dialog und bilden dann ähnliche Dialoge.

-         Guten Tag!

-         Guten Tag! Was möchtest du?

-         Ich möchte Milch, Butter und Käse. Was kostet das?

-         Die Milch kostet 0,70 EUR, der Käse und die Butter kosten 12,40 EUR. Zusammen kostet das 13,10 EUR.

-         Bitte hier ist das Geld.

-         Brauchst du noch etwas?

-         Nein, danke! Das ist alles. Auf Wiedersehen.

-         Auf Wiedersehen.

-         Bis bald!

3.2. Spiel „Im Kaufhaus“

(Die Schüler bekommen Bilder mit den Lebensmitteln. Man wählt den Verkäufer. Die anderen Schüler sind Käufer. Sie haben Kärtchen – Geld, die sie zu Hause gebastelt haben.)

3.3. Lesen und Aufgaben machen

L: Jetzt lesen wir den Text „Im Supermarkt“ und machen dann die Aufgaben.

Im Supermarkt

Tim und Helga gehen in den Supermarkt. Helge fragt: „Was möchtest du kaufen?“ Tim antwortet: „Ich kaufe Brot, Salz und Zucker. Und du?“ Helga möchte Obst, Gemüse und Milch kaufen.

Sie sind im Supermarkt. Der Verkäufer fragt: „Was möchtet ihr?“ Helga antwortet: „Ich brauche Obst und Gemüse. Unsere Familie isst gern Obst und Gemüse. Ich möchte auch Milch. Wo ist hier die Milch?“ Der Verkäufer antwortet: „Die Milch ist dort.“ Helga kauft die Milch. Die Milch kostet 0,78 EUR.

Tim kauft Brot, Salz und Zucker. Die Verkäuferin gibt ihm das Brot. Das Brot kostet 1,30 EUR. Das Salz und der Zucker kosten 2,60 EUR. Tim kauft auch Bonbons. Er isst gern Bonbons. Jetzt haben sie alles. Sie gehen nach Hause.

Aufgaben zum Text

a) Was passt zusammen?

1.

in den Supermarkt

A.

kosten

2.

Brot, Salz, Zucker

B.

gehen

3.

0,78 EUR

C.

essen

4.

Bonbons gern

D.

fragen

5.

die Verkäuferin

E.

kaufen

Lösung: 1B     2E     3A     4C      5D

b) Wähle die richtige Variante!

1. Tim und Helga gehen…

a) in die Sportschule

b) ins Cafe

c) in den Supermarkt

 

2. Die Verkäuferin fragt:

a) „Was möchtet ihr?“

b) „Wie geht’s?“

c) „Möchtet ihr eine Torte kaufen?“

 

3. Die Kinder sprechen im Supermarkt mit…

a) dem Verkäufer

b) der Verkäuferin

c) der Lehrerin

 

4. Helga kauft …

a) Milch

b) Schokolade

c) eine Flasche Limonade

 

5. Tim isst …. Gern

a) Bonbons

b) Schokolade

b) Schokolade

c) Brot

 

6. Die Kinder gehen dann …

a) in die Schule

b) ins Stadion

c) nach Hause

Lösung: 1c    2a   3b    4a     5a      6c

3. 4. Pause

Mit den Fingerchen, mit den Fingerchen,

(im Sitzen mit Zeigefingern auf den Boden klopfen)

mit der flacher, flacher Hand,

(mit Handflächen auf den Boden klopfen)

mit den Fäusten, mit Fäusten,

(mit Fäusten auf den Boden klopfen)

mit dem Ellenbogen,

(mit Ellenbogen auf Boden klopfen)

klatsch, klatsch, klatsch.

(in die Hände klatschen)

Wie nehmen die Hände hinter den Kopf

(Hände hinter den Kopf)

und formen einen Blumentopf.

(vor dem Kopf aus beiden Händen eine Schale formen)

Mit den Fingern formen wir eine Brille

(vor den Augen die Brillengläser formen)

dann sind wir ganz, ganz stille

(Zeigefinger vor den Mund - "pssssst")

1, 2, 3 ...

(leise zählen und nach der "3" mit den Händen auf den Boden klopfen und springen auf!)

 

c) Ordne die Bilder in ihrer richtigen Reihenfolge.

Suche zu jedem Bild einen Unterschrift.

(Die Schüler bekommen Bilder zum Text, die sie dem Inhalt des Textes ordnen sollen. Dann suchen sie passende Sätze zu den Bildern.)

1. Tim und Toni gehen in den Supermarkt.

2. Helga kauft Obst, Gemüse und Milch.

3. Die Milch kostet 0,78 EUR.

4. Tim kauft Brot, Salz Zucker und Bonbons.

5. Das Brot kostet 1,30 EUR.

6. Das Salz und der Zucker kosten 2,60 EUR.

III. Заключна частина уроку (Schlussteil der Stunde)

1. Zusammenfassung  

L: Hat euch unsere Stunde gefallen? War die Stunde interessant und lehrreich?

2. Bewertung   

3. Hausaufgabe

L: Zu Hause sollt ihr den Dialog „Im Kaufhaus“ bilden und schreiben.

До публікації на сайті Освітнього порталу "Академія" приймаються нові авторські конспекти уроків; методичні розробки; сценарії виховних заходів; зразки шкільних творів та переказів, які відповідають новій навчальній програмі.

Популярний ВНЗ

Тернопільський національний педагогічний університет ім.В.Гнатюка

Буяк Богдан БогдановичРектор університету
доктор філософських наук,
професор Буяк Богдан Богданович